Controle de Frequência

COMITÊ DE GERENCIAMENTO DA BACIA HIDROGRÁFICA DOS RIOS VACACAÍ E VACACAÍ-MIRIM Gestão 2019 - 2021
  92ª R.O. 13/09/19 93ª R.O. 08/11/19 94ª R.O. 06/03/20 95ª R.O. 19/06/20 96ª R.O. 14/08/20 97ª R.O. 16/10/20 98ª R.O. 11/12/20
Entidade Representante              
GRUPO I – REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA              
Abastecimento Público: 2 vagas          
T1: Companhia Riograndense de Saneamento (CORSAN) Matheus Augusto Gonçalves P P P P P P  
T2: São Gabriel Saneamento S/A Nilceu Junior Forgiarini P J A P P A  
S1:                
Esgotamento Sanitário: 2 vagas           
T1: Companhia Rio Grandense de Saneamento (CORSAN) Laura Marcuzzo Pereira P P P P P P  
T2:                
S1:                
Resíduos Sólidos: 2 vagas           
T1:Companhia Riograndense De Valorização De Resíduos (CRVR) André Prestes de Campos P J P A P P  
T2: Prefeitura Municipal de Formigueiro Michele Quadros P P P P J P  
S1:                 
S2:                
Drenagem: 1 vaga                
T1: Prefeitura Municipal de Santa Maria Guilherme Lul da Rocha P P P P P P  
S1: Instituto de Planejamento de Santa Maria (IPLAN) Antão Leonir Langendolff Moreira A P P P P P  
Produção Rural: 5 vagas                
T1: Associação dos Arrozeiros de Santa Maria Gerson Luiz Viero Bianchin A A P P A J  
T2: Associação dos Arrozeiros de Formigueiro Geni Inês Vidal Rossato A P A A A A  
T3: Sindicato Rural de Santa Maria Daniel da Rocha Cabral P P P P P P  
T4: Sindicato Rural de São Sepé Jorge Luiz Machado Pires P P P P P A  
T5: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Santa Maria Célio Luiz Fontana P A P A P P  
S1: Sindicato Rural de Restinga Sêca Tiago Aldino Hatschbach P P A A A A  
S2: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de São Sepé Gilvane Bandeira Moreira P A P A A A  
S3:                
S4:                
S5:                
Indústria: 1 vaga                
T1: Cotrisel – Cooperativa Tritícola Sepeense Ltda Guilherme Oto Kurtz Urban J P P P P A  
S1: Associação Distrito Vivo - ADV Eliane Saibt P A J P P J  
Lazer e Turismo: 1 vaga                
T1:                
S1:                
GRUPO II – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO                
Legislativos Estadual e Municipal: 1 vaga                
T1: Câmara de Vereadores de Santa Maria Juliano Soares da Silva P P P A A P  
S1:                
Associações Comunitárias: 1 vaga                
T1: 94º Grupo de Escoteiros Melvin Jones Fernando Antônio Valença Floresta P P P P J P  
S1:                
Clubes de Serviços Comunitários: 1 vaga                
T1: Lions Clube de Santa Maria Camobi Claudio Lovato A P P A A A  
S1:                
Instituições de Ensino Superior ou Técnico, Pesquisa Científica ou Extensão: 3 vagas                
T1: Centro Universitário Franciscano (UFN) Juliane dos Santos Pinto P J P P P P  
T2: Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) Alexandre Swarowsky P P P P P P  
T3: Instituto Riograndense do Arroz (IRGA) Gionei Alves de Assis dos Santos P P P P P A  
S1: Associação Riograndense de Empreendimentos de Assistência Técnica e Extensão Rural - EMATER Claudio Fernando Lucca da Cunha P P P P J A  
S2: Centro de Pesquisa em Florestas (FEPAGRO) Rosana Matos de Morais P J J P P J  
S3:                
Organizações Ambientalistas: 1 vaga                

T1: Fundação MO’Ã

Michele Benetti Leite

P P P P P P  
S1: Grupo Bandeirantes da Serra Luciano de Oliveira Soares P P A P A A  
Associações de Profissionais: 2 vagas                
T1: Associação dos Engenheiros Agrônomos de São Sepé Marcelo Sbicigo J A P P P P  
T2: Associação Brasileira de Recursos Hídricos (ABRH) João Francisco Calexo Horn P A A P P P  
S1: Associação dos Servidores da CORSAN Carline Gass Parodia P P J A A A  
S2:Associação Profissional Sul-38 Brasileira De Geólogos (APSG) Carlos Alberto da Fonseca Pires - - - - P P  
Organizações Sindicais: 2 vagas                
T1: Sindicato dos Engenheiros no estado do Rio Grande do Sul (SENGE) Alexandre Silva Prestes Souza P P P P P P  
T2: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição e Água e em Serviços de Esgoto do Estado do Rio Grande do Sul (SINDIÁGUA/RS)

Paulo Roberto Agostini

A A P P A A  
S1:                
S2:                
Comunicação: 1 vaga                

T1: Rádio Comunitária Tanajura Formigueiro

Osvaldir Scherer Becker A A A A A A  
S1:                
Associações de municípios: 1 vaga                
T1:                
S1:                
Categoria Especial das Comunidades Tradicionais: 1 vaga                
T1: Gaúchas Coxilha Verde Vinicius Marcuzzo Piveta P P P A A A  
S1:                
III – ORGÃOS ESTADUAIS E FEDERAIS                
T1: Secretaria Estadual de Saúde

Jéssica Ribeiro Madureiro

 

P P J P P P  
T2: Comando Ambiental da Brigada Militar

Claudiomiro dos Santos Aguiar

Beatriz Leonardi Silva Gonçalves 

P P P P A P  
GRUPO ESPECIAL – GRUPO IV – SEM DIRETO A VOTO – Lei 10350/94 – art. 15                
FEPAM José Antônio Mallmann P A P A P A  
CREA - RS Geraldo Silveira A A A A A A  
Assentamento Estadual Carlos Mariguela Regina Veneza Antunes Pereira P P P P P P